Sobstvennik\'s Basement - ИП\'s Unauthorized Construction and Heating Pipe Installation Raises Legal Questions

• г. Омск

На праве собственности подвальное помещение дома. Собственник ИП перестроил пристройку к дому в 2 этажа и в отсутствие меня, обманув арендатора, проложил вдоль стены моего подвала отдельные трубы отопления, к общедомовым не относятся. От закл. Договора аренды для транзита труб отказывается. Может их обрезать или обратиться в суд о побужении к заключ. Договора аренды или демонтаже труб. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Можно и подавать в суд ст.131 ГК РФ. Разрешение на строительство было? Ст.51 Градостроительного Кодекса РФ. Нужно ознакомится с договором аренды ст.606 ГК РФ.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.