Отсутствие алиментных выплат - что предпринять, если отец ребенка прекратил платить, а ИП было прекращено без уведомления

• г. Москва

Отец моего ребенка не платил алименты с 2000 года по 2010 год. Образовалась задолженность 430000. Потом его нашли и он выплачивал сначала по 7000, потом по 5000, последнее время до апреля 2016 года по 2000. А с апреля 2016 не было выплат вообще. Сыну в 2016 году в феврале исполнилось 18 лет. Сейчас посмотрела задолженность по алиментам у приставов. Оказывается ИП было прекращено по статья 46 часть 1 п.3 еще в апреле 2016 года. Что произошло? Ведь должник еще не выплатил даже половину задолженности. Что нужно сделать? Никакие письма или постановления о прекращении ИП не приходили. Подскажите, пожалуйста, что мне предпринять.

Ответы на вопрос (2):

Елена, добрый день!

Это значит, что исполнительное производство приостановлено за розыском имущества и счетов должника, Вам надо обращаться к приставу исполнителю и возобновлять ИП.

В случае бездействия пристава пишите жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

Получать постановление об окончании ИП, ставить фактическую дату его получения и в течении 10 дней обжаловать его у начальника пристава или в суде по КАС РФ. Окончание ИП незаконно. При наличии задолженности при достижении ребёнком 18-летия ИП не оканчивается, а взыскивается задолженность. Ребёнок до исполнения им 21 года вправе перевести взыскание долга на себя и взыскивать от себя, ст.44 ГПК РФ - https://www.zakonrf.info/gpk/44/