Наследование при смерти мужа - права и наследники

• г. Москва

Здравствуйте!

У меня умер муж. У нас осталось 2 детей.

В законном браке мы приобрели земельный участок и 2 автомобиля. Всё данное имущество записано на мужа. Кто является наследником в этой ситуации?

Если у мужа остались мама, папа и сестра.

Ответы на вопрос (3):

Наследниками по закону первой очереди будете вы, его родители и его дети. Помимо доли в наследстве, Вы вправе через нотариуса выделить свою супружескую долю из приобретенного в браке участка и автомобилей.. Ст. 1142, 1151 ГК РФ.

Здравствуйте, Яна!

Наследники первой очереди: Вы, двое детей, оба родителя умершего. Итого 5 наследников.

В состав наследства входит только половина земельного участка и каждого из двух автомобилей. Остальные половины - Ваша доля пережившего супруга.

Подавайте заявление нотариусу. Ваша доля 1\2,так как имущество в браке приобретено. Нотариус Вам выдаст на это свидетельство.

Затем к наследованию 1\2 доля. На нее будут выданы свидетельства по 1/10 доли Вам, детям, маме и папе.

То есть у Вас будет 11/10 доли в участке и автомобилях..