Нужно ли надрывать чек при выдаче его покупателю? Какими нормами закона это регламентировано?

• г. Мурманск

Нужно ли надрывать чек при выдаче его покупателю? Какими нормами закона это регламентировано?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Изначально это наследие старой системы торговли, когда кассы стояли отдельно. Покупатель оплачивал товар, брал чек и шел получать товар в отдел. Продавец отдавал товар и чек. Если чек при этом не надорвать, то покупатель мог снова нести его получать товар.

Но это зафиксировано правилами торговли.

Постановлением Совета Министров РФ от З 0.07.93 г. N 745 (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.08.98 г. N 904) установлено, что организация, осуществляющая денежные расчеты с населением с применением ККМ, обязана выдавать покупателям чек или вкладной документ, напечатанный контрольно-кассовой машиной. При этом чеки должны погашаться одновременно с выдачей товара с помощью штампов или путем надрыва в установленных местах (п. п. 4,6).

Данное Постановление утратило свою силу.

Я знаю, что утратило. Внимательно читали ответ? Копирую: Изначально это наследие старой системы торговли, Так было ранее. Сейчас никто чеки не надрывает.. Или по привычке...