В отзыве на исковое заявление Энергосбыта ссылаются на прекративший действовать договор - аргументация на основе закона и статьи закона

• г. Чита

В исковом заявлении к юридическому лицу о взыскании неучтенной электроэнергии, "Энергосбыт" ссылается на договор от 2004 года, между ними и нами, но данный договор прекратил свою силу, так как в 2012 году было перезаключение договора. На какой закон и какую статью закона сослаться в отзыве на исковое заявление, если оно изначально ссылается на прекративший действовать договор? И можно ли считать данное исковое не имеющим юр. силу? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Вы не указали в вопросе за какой период предъявлено требование. Если неучтенную электроэнергию истец предъявляет за время с 2012, то пишите в отзыве, что исковые требования истца основаны на договоре, прекратившем действие в связи с заключением нового договора. Если требование за период до 2012, то заявляйте о пропуске истцом срока исковой давности (ст.196,199 ГК РФ).

Ссылайтесь на ст.432,433 ГК РФ, а также на:

Статья 539 ГК РФ. Договор энергоснабжения

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Статья 540 ГК РФ. Заключение и продление договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

2. Договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.

3. Если одной из сторон до окончания срока действия договора внесено предложение о заключении нового договора, то отношения сторон до заключения нового договора регулируются ранее заключенным договором.

Евгения Васильевна, не подскажите мотивы по которым можно признать акт о безучетном потреблении электроэнергии недействительным?