Истек ли срок исковой давности на раздел имущества после решения суда о расторжении брака в 2011 году?

• г. Щелково

3 марта 2011 года суд вынес решение о расторжении брака и отказал муж во встречном иске по разделу имущества, так как его исковое заявление не соответствовало требованиям закона. Через три года 11 марта 2014 года муж подает исковое заявление о раздели имущества. Можно ли считать, что срок исковой давности истек. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Формально можно считать что срок прошёл, но если бывший муж проживает в квартире например, которую собирается делить, то срок давности не прошёл. Для полной консультации нужны подробности дела. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Течение срока исковой давности не связано с моментом расторжения брака. Срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. Если Вы считаете, что срок им пропущен, советую составить письменное заявление об отказе судом в удовлетворении иска в связи с пропуском истцом срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Копия иска есть у Вас?

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания 2 июля 2019 года подала исковое заявление в суд о взыскании задолженности с марта 2014 по март 2018 года. В суде было заявлено ходатайство о применении срока исковой давности. От какого числа должны применять срок исковой давности (3 года): с марта 2018 года или от 2 июля 2019 года. Спасибо.

Подан иск о разделе совместно нажитого в браке жилого дома, и выделении 1/2 доли жилого дома в собственность. В исковом заявлении не указали о разделе земельного участка, на котором расположен дом. Исковое заявление подано практически в конце срока исковой давности. Возможно ли в судебном процессе уточнить исковые требования в части раздела земельного участка? (Срок давности на данный момент уже истек)

Третье лицо подало иск (по договору цессии от марта 2017 года) на долг по коммунальным платежам с декабря 2010 по январь 2015 года, исчисляя срок исковой давности три года, но так как полностью срок исковой давности не истек, то взыскать могут за 2014-2015 года?

Брак расторгнут 14.01.2009 г. Муж подает на раздел имущества 14.01.2012 г. Подписано мировое соглашение. Произошел частичный раздел имущества. Остатки муж обещал разделить добровольно, но стал уклоняться. Жена подает иск по разделу имущества, которое не разделили при подписании мирового соглашения из-за отсутствия правоустанавливающих документов. Муж подает возражение в процессе об отказе в иске жены в связи с пропуском исковой давности 3 года. Суд выносит решение об отказе в иске жене, считая срок исковой давности с даты расторжения брака. Правильно ли это?

Заключен договор аренды земельного участка сроком на 49 лет. Задолженность по оплате с 2012 года. На заявленную претензию, я отказала за 2012 год,2013, и первое полугодие 2014 года. Истек срок исковой давности. За второе полугодие 2014, за 2015 год и за 9 месяцев 2016 года оплатили полностью. Подали иск по задолженности с 2012 по первое полугодие 2014 года. Прав истец? Или срок исковой давности присутствует?

Я развелась с мужем 10 март 2010 г. в исковом заявлении написала что имущественных претензий не имею. 27 февраля 2013 года подала исковое заявление о разделе земельного участка. Мне в иске отказали, так как подала не в тот суд (надо было по месту нахождения участка). Могу ли я сейчас подать заново иск по месту нахождения участка если три года уже прошло? Продлят ли мне срок исковой давности если я подавала иск до истечения трех лет?

Ситуация такая... бывший муж подал заявление на раздел имущества буквально за месяц до окончания срока исковой давности, в котором указан перечень имущества к разделу. Пока разбирательство шло... истекает срок исковой давности на раздел имущества. Сейчас он дозаявляет к разделу еще имущество, не упомянутое раньше, хотя в суде говорит о том, что он знал, что оно было нажито в браке и осталось в моей собственности, и на момент развода он с этим был согласен. Можно ли заявить о применении срока исковой давности на это дозаявленное имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая супруга подала иск на раздел имущества.

Я пишу встречное исковое заявление.

В моем встречном исковом заявлении себя мне указывать как Истец или как Ответчик?

При разводе в исковом заявлении о расторжении брака мужа было указано, что споров о разделе имущества между наминет, что и отражено в решении судьи. Сейчас спустя 2 года хочу подать исковое заявление о разделе общего имущества, примет ли суд исковое заявление о разделе имущества или откажет, ссылаясь, что с исковом заявлении о расторжении брака споров не было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение