Как составить расписку при займе денег и указать процент за услуги и неустойку выплаты?

• г. Калининград

Я бы хотел задать вам вопрос. Мой знакомый хочет занять у меня денег, но доверия он не вызывает и я хотел составить расписку. После этого меня посетила мысль, что на этом можно заработать. Нюансы составление расписки мне известны:

1) Составить расписку в 2 экземплярах (написанных от руки занимателя)

2) дата и место составления

3) ФИО (полностью) дающего и получающего деньги

4) адреса и данные паспортов

5) сумма займа (цифрами и прописью)

6) дату возврата долга

В этом деле у меня возникает вопрос: как грамотно написать в расписке сколько будет процент за оказание такой услуги, и как будут начисляться процент сверху за неустойку выплаты.

Ответы на вопрос (3):

В таком случае необходимо составлять не расписку, а договор займа денежных средств, где предусмотреть финансовую ответственность.

Здравствуйте, Александр, коллега прав. В вашем случае правильно будет составить договор займа в двух экземплярах с условиями и к нему расписку в получении денег. Расписку достаточно составить в одном экземпляре.

Здравствуйте, я бы хотел задать вам вопрос. Мой знакомый хочет занять у меня денег, но доверия он не вызывает

Раз доверия не вызывает, то это вам сигнал, что давать денег ему не стоит ни под какие проценты. Может статься так, что ничего и никогда от него не вернете.