Сейчас ребенок и его мама живут в России, она в браке за русским..

• г. Люберцы

Сейчас ребенок и его мама живут в России, она в браке за русским.. а ее ребенок от первого брака живет с ними, ее муж хочет усыновить ребенка, а его биологический отец не дал отказную, так как находится в розыске и не платит алименты..

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

У ребенка не может быть два отца. Сначала нужно лишить родительских прав отца ребенка, а потом этого ребенка усыновлять.

Вам необходимо обратиться к приставам и взять справку о том что он является злостным неплательщиком алиментов и о сумме задолженности-а далее уже судебный процесс по лишению родительских прав, с уважением. Дело сложное-советую сразу обратиться к адвокату.

Оксана, Усыновление является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований, установленных законом, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (не менее 6 мес. назад)

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора. Для решения вопроса об усыновлении надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.