Попала в ДТП и не получила полную компенсацию - как подать на виновника и что нужно для этого?

• г. Тула

Я попала в дтп вызволи гаи они не стали оформлять протокол сказли что ущерб машины мение 50000 тыс. мы составили европротокол строховая компания выплатила только 50000 а ремонт машины обощелся 100000 тыс. хочу подать на виновника дтп какие нужны документы? И куда надо обратится?

Ответы на вопрос (1):

Раз уж подписали европротокол, то ничего уже не отсудить.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2015 г. N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

39. Возмещение убытков в пределах сумм, установленных статьей 11[1] Закона об ОСАГО, является упрощенным способом исполнения обязательств страховщиком, вследствие чего выплата прямого возмещения прекращает обязательство страховщика и причинителя вреда по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).

В связи с этим не подлежит удовлетворению иск потерпевшего к страховщику и/или к причинителю вреда о возмещении ущерба на сумму, превышающую предельный размер страховой выплаты в рамках упрощенного порядка оформления дорожно-транспортного происшествия, за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия о его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным.