Кто и как должен восстанавливать последствия замены стояков газоснабжения в рамках капитального ремонта?

• г. Санкт-Петербург

В скором времени, в рамках кап. ремонта предстоит замена стояков газоснабжения. Соответственно на кухне будет разрушена часть потолка, пола, нарушена гидроизоляция. Кто должен устранять последствия такого капремонта? В какие сроки? С каким качеством? Обязан ли исполнитель, не просто залепить дыры в потолке, но и прошпаклевать и покрасить, как все и было? Восстановить гидроизоляцию пола?

Как правильно подготовиться к этому стихийному бедствию? Избежать, как я понимаю, не удастся, иначе грозятся оставить без газа совсем.

Ответы на вопрос (3):

Стояки - это общее имущество и доступ к общему имуществу вы обязаны обеспечивать. Все убытки, связанные с кап. ремонтом общего имущества ложатся на собственника жилого помещения.

Где, в каком документе сказано, что "Все убытки, связанные с кап. ремонтом общего имущества ложатся на собственника жилого помещения." ?

например ст. 1064 ГК РФ:говорит, что "Вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".

Доступ к общему имуществу я предоставляю, но при проведении кап. ремонта несомненно будет причинен вред моему имуществу, т.к. будут вскрывать пол и потолок.

Если с Вашей стороны были выполнены ВСЕ действия, позволяющие осуществить свободный доступ исполнителя работ к заменяемым стоякам, то Вы совершенно правы: исполнитель работ ОБЯЗАН привести участки пола и потолка, повреждённые во время замены стояков, в первоначальное состояние.