Как оформить наследство муниципальной квартиры при отсутствии документов и с обязанностью выселить неплатежеспособных прописаных?

• г. Оренбург

Здравствуйте мой отец инвалид третий группы проживает с бывшей супругой они не в браке разведен с 2003 г. По квартире большой долг 500 т хочет оставить в наследство квартиру она муниципальная документов ни каких нет прописано 5 человек что для этого нужно и куда обратиться т.к состояния здоровья ухудшается каждый день и как потом выписать от туда всех кто прописан и не платит.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр, раз квартира муниципальная и не приватизирована, ее нельзя завещать, так как она не принадлежит завещателю на праве собственности.

С уважением, кандидат педагогических наук Ю.В.Королев

Как уже указал специалист выше, с муниципальным жильём нельзя совершать сделок (продавать, дарить и тд.) Если Ваш отец является "нанимателем" (договор соц. найма оформлен на него), то после его смерти следует переоформить договор социального найма на другого члена семьи, при этом изменится наниматель, квартира останется государственной. Так же можно начать процесс приватизации (обратить квартиру в частную собственность), тогда её можно будет дарить, продавать, завещать и прочее. Разумеется обе эти процедуры имеют массу нюансов, в зависимости от конкретного случая. Ситуацию осложняет накопившаяся задолженность. Имейте ввиду, что если коммунальные услуги не оплачивались в течение 6-ти месяцев и более, арендодатель может инициировать судебную процедуру по переселению.

Наследство в каком либо другом виде дарственная, завещание, тоесть вообще ни как? А что же будет дальше после его смерти?