Вот меня интересует, можно ли по такому договору купли-продажи получить материнский капитал?

• г. Железногорск

У меня 2 вопроса:

1. Можно ли купить квартиру у моих родителей с использованием моего маткапитала?

2. Моему ребенку 3 года исполнится в ноябре. Я хочу купить квартиру сейчас. Мы хотим в договоре купли-продажи квартиры указать, что недостающую сумму (в размере моего маткапитала) им переведет пенсионный фонд в феврале-марте 2012 года. Вот меня интересует, можно ли по такому договору купли-продажи получить материнский капитал?

У меня 1 комнатная квартира, у родителей - 3 х комнат. Мы меняемся квартирами, но, чтобы моя сестра разрешила мне с ними поменяться, я должна заплатить ей половину суммы - 400 тыс руб, которые я могу взять только с маткапитала.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия, г.Железногорск!

Статья 20 НК РФ Взаимозависимые лица

1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно: (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

3) лица состоят в соответствии с СЕМЕЙНОМ !!! законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого !!!

2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

В связи с тем, что вы являетесь с вашей мамой ВЗАИМОЗАВИСИМЫМИ лицами, то использовать материнский капитал, для приобретения её квартиры вы НЕ сможете !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.09.2011г

10:06 моск. вр.