Отказ в начислении пенсии - почему не хватило баллов и что делать?

• г. Санкт-Петербург

Стаж 7 лет и 2 дня (на момент, когда должна была выходить на пенсию в 2016 г. /7 лет и 9 баллов/), восстановленный и подтвержденный справками из архивов с соотв. Зарплатами, из 12 лет стажа по утерянной трудовой за советский период. Средняя зарплата (за исключением 1 года, всвязи с отсутсвием з/п в архивной справке не по моей вине, за этот период ни у кого из нашей компании нет данных по з/п, стаж и приказы с указанием з/п есть в справке) - 93 р., а с учетом этого года-107 р. Налоги-то за этот период уплачены-работа официальная, не "серая" (и это не минимальная з/п за 78-95 гг!).Получен отказ из прф в начислениии пенсии из-за недостачи баллов. Чиновники объясняют причины недостачи баллов с "серой" зарплате или слишком низкой з/п, но в моем случае з/п белая и не 30/60 р, а были ведь и такие.. При этом отказали в начислении повышающего коэффициента за 2 года выхода на пенсию позже положенного, мотивируя, что я должна была в эти годы работать! В законе в соответствии с частью 5 статьи 16 гл.4 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» о применении повышающего коффициента/балла нигде не сказано, что он применяется только для работающих граждан. В предложении заключить договор с прф о добровольных страховых взносах и уплатить за себя взносы (или другое лицо которое может это сделать) за недостающие баллы также было отказано и сказано что ничего подобного они не слышали. Конкретно, как и по какому принципу они расчитывали баллы, тоже ничего не ответили. Полное издевательство. Не принимается во внимание что в конце 80 х, начале 90 х я проработала в кооперативе, который утратил все данные по личному составу и з/п, не сдал ничего в архив - это почти 5 лет, и, его правоприемник, отказался выдать мне справку даже о том, что я там работала! Ладно пусть прф прав! Но, на основании тех данных, которые я предоставила, мне хотелось бы понять, почему мне не хватило баллов при необходимом стаже, белой зарплате и выходе на пенсию позже положенного. Кто-нибудь мне сможет это объяснить, и посоветовать, что можно сделать.

Ответы на вопрос (1):

ДОбрый день! Совет в вашем случае может быть только один - обращаться к грамотным юристам и подавать на ПФР в суд. На моей практике очень часто ПФР отказывает в начислении пенсии по "надуманным" основанием. Особенно удивляет тактика "выматывания" людей, когда вас гоняют собирать кучу справок и документов, которые законом никак не регламентированы и их предоставление по сути - только лишь затягивание вопроса с выплатами или основания вам отказать в них вовсе. В судебном порядке сможете решить свой вопрос. Другой дороги нет. обращения в ПФР на начальство и в Прокуратуру (как многие любят) законом не запрещены, но опять же, с точки зрения практикующего юриста - пустая трата времени.