Бывшая жена требует право на совместное пользование участком после развода - как защитить свои инвестиции?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как поступить? Мы развелись с женой в 2009 году. В браке, перед разводом, у нас был преобретен участок в деревне за 150 тыс. руб.! Участок был пустой, не разработанный, без воды и электричества. После развода бывшая жена вышла замуж и уехала жить в другую страну. Участок остался у меня по обоюдному согласию (бумаг никаких не составляли). Я за 2,5 года, разровнял его, разработал, подключил электричество, выкопал колодец, построил баню, сарай, и поставил сруб дома. Дом еще не зарегестрирован, так как еще не доделан до конца. Бумаг на покупки материалов, леса для дома и бани, на рубку и сборку срубов не осталось!

Бывшая жена приехала из за границы обратно в Россию, что то не сложилось у нее с новым мужем. Узнав, что у меня на участке стоят строения, нанала адвоката и подала в суд на раздел имущества! И в иске потребовала не вернуть ей половину стоимости участка, а право на совместное пользование участком. И теперь пытаеться шантажировать меня: дай мне миллион, или я получу право на половину участка и продам его вместе с домом. Часток 12 соток, неправильной формы. Выделить половину без строений не получиться никак!

Как мне быть, и что можно сделать в моем случае?! Подскажите, Уважаемые юристы!

Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Игорь

Вопрос требует очной консультации. В данном деле не надо пользоваться только интернет консультацией, так как надо посмотреть документы, и задать много дополнительных вопросов.

Обратитесь к юристу в Вашем городе. Шансы у Вас есть, но надо грамотно вести дело в процессе, так как супруга уже обратилась за помощью.

Удачи.

Игорь, право собственности на объект недвижимости возникает с момента государственной регистрации права. Соответственно в суде Вам необходимо доказывать, что хозяйственные постройки и дом Вы начали строить после расторжения брака и за счет собственных денежных средств.

Для более полного ответа необходимо ознакомиться с исковым заявлением. Желательна очная консультация.

Здравствуйте, Игорь!

Скорее всего готовьтесь к суду. Формально у Вашей бывшей жены есть право на раздел этого участка. Постарайтесь доказать суду, что именно Вы улучшали участок, привлекайте свидетей, например, соседей по даче, попросите у председателя справку о том, что задолженностей по взносам и коммунальным услугам нет, и именно Вы с 2009 г. производили оплату по квитанциям. Если бывшая супруга длительное время находилась за пределами РФ, ей также предстоит доказать, что улучшения участка осуществлялись за ее счет. Каким образом происходила оплата с ее стороны? Вряд ли есть документы, подтверждающие, что она ее производила. Докажите суду, что совместное использование участка невозможно - Вы уже не муж и жена, все затраты по улучшению участка произведены Вами. Из всех исковых требований - признавайте 75 тыс.руб., т.е. ровно половину стоимости, которая была оплачена в браке.

С уважением юрист Григорьева Е.Р.

Игорь! Все ваши вопросы требуют тщательного подробного разбора, и , если БЖ обратиться в суд, необходимо готовиться. Но для начала требуется очная консультация для возможных вариантов разрешения. Обращайтесь, помогу.