Необходимо подтверждение основания для получения двух аттестатов об окончании школы и ПТУ - совмещение обучения вечерней школы с ПТУ

• г. Санкт-Петербург

Прошу вас помочь, мне нужно подтвердить для консульство Италии в Москве, на каком основании у меня два аттестата, об окончании школы и об окончании ПТУ, но дело в том, что два года школы и ПТУ - обучение по годам одновременное, так как вечерняя школа совмещалась с ПТУ, но меня просят закон на основании которого я могла посещать одновременно два учебных заведения, они считают мои документы не подлинными...

Телефон указанный тоько для Whatapp_ так как нахожусь в другой стране.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, можно предположить, что образование Вы получали в СССР.

В соответствии со статьей 3 Закона СССР от 19.07.1973 N 4536-VIII "Об утверждении Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании"

Граждане СССР имеют право на образование.

Это право обеспечивается бесплатностью всех видов образования, осуществлением всеобщего среднего образования молодежи, широким развитием профессионально-технического, среднего специального и высшего образования на основе связи обучения с жизнью, с производством; развитием заочного и вечернего образования; предоставлением государственных стипендий и льгот учащимся и студентам; бесплатной выдачей школьных учебников; возможностью обучения в школе на родном языке; созданием условий для самообразования.

В соответствии с законодательством Союза ССР и союзных республик о труде организуются бесплатное профессиональное обучение, повышение трудовой квалификации и переподготовка кадров.

Согласно статье 27 этого же закона СССР - "Для лиц, работающих в народном хозяйстве и не имеющих среднего образования, организуются средние общеобразовательные вечерние (сменные) и заочные школы, а также применяется экстернатная форма получения общего среднего образования.

Предприятия, учреждения и организации, их трудовые коллективы, общественные организации обязаны содействовать вовлечению работающей молодежи в вечерние (сменные) и заочные школы, создавать необходимые условия для нормальной деятельности этих школ и занятий учащихся, для совмещения работы с обучением".

Согласно статье 31 Закона СССР от 19.07.1973 N 4536-VIII "Об утверждении Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании"

Профессионально-техническое образование молодежи осуществляется в профессионально-технических учебных заведениях единого типа - средних профессионально-технических училищах, обеспечивающих планомерную подготовку квалифицированных рабочих кадров.

В средних профессионально-технических училищах обеспечиваются единство принципов организации учебно-воспитательного процесса, единое в своей основе содержание и единый уровень общего среднего образования, единые требования к подготовке квалифицированных рабочих кадров на всей территории Союза ССР".

В средних профессионально-технических училищах с учетом уровня образования и трудовой подготовки учащихся, сложности получаемых ими профессий устанавливаются дифференцированные сроки обучения, организуются соответствующие отделения и группы.

Обучение в средних профессионально-технических училищах осуществляется по дневной и вечерней формам.

Средние профессионально-технические училища осуществляют свою деятельность на основе Положения о среднем профессионально-техническом училище, утверждаемого Советом Министров СССР.

Таким образом законодательство СССР допускало вечернюю форму обучения в средних школах и в ПТУ, с одной оговоркой, что такое обучение предусматривалось для лиц, работающих в народном хозяйстве.

Вполне возможно это пройдет для Италии.

Дело в том, что в названнгом законе предусматривалась производственная практика для обучающихся в ПТУ:

Статья 36: "Производственная практика учащихся средних профессионально-технических училищ является важной составной частью профессиональной подготовки квалифицированных рабочих кадров. Производственная практика проводится на передовых предприятиях, в объединениях, организациях, в цехах, на участках и рабочих местах, оснащенных современной техникой, с прогрессивной технологией и высоким уровнем организации труда.

Производственная практика осуществляется в соответствии с Положением о производственной практике учащихся средних профессионально-технических училищ, утверждаемым в установленном порядке Государственным комитетом СССР по профессионально-техническому образованию".

Таким образом теоретически во время прохождения производственной практики можно было получить на предприятии справку о работе и с этой справкой пойти в вечернюю школу, но это теоретически.

Хотя уверен, что был предусмотрен упрощенный прием в вечернюю школу. Но такой подход, вероятно, регулировался ведомственными инструкциями, до которых добраться сегодня очень сложно, если они вообще сохранились в базах данных.