Я живу гражданским браком. Сейчас хочу приобрести жилье за мат. капитал. Имеет ли мой гражданский муж претендовать на долю?

• г. Якутск

Я живу гражданским браком. Сейчас хочу преобрести жилье за мат. капитал. Имеет ли мой гражданский муж претендовать на долю?

Ответы на вопрос (1):

Согласно нормам семейного и гражданского права, право на жилье гражданский муж не имеет, только если вы сами подарите часть квартиры (например 1/5 от своей доли), либо любым другим способом предоставите ему право на жилье.