Если есть статья за прогул, дают ветерана труда Пермского края?

• г. Оса

Если есть статья за прогул, дают ветерана труда Пермского края?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановлению Правительства Пермского края от 13.02.2013 N 52-п (Порядок присвоения звания "Ветеран труда...) звание "Ветеран труда Пермского края" присваивается лицам, получающим трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", не являющимся ветеранами труда в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", по одному из оснований:

1.1. наличие у лица страхового стажа не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин при условии осуществления работы и (или) иной деятельности на территории Пермского края не менее половины указанного срока;

1.2. наличие у лица страхового стажа не менее 20 лет для женщин, родивших и (или) усыновивших пять и более детей и воспитавших их до достижения ими возраста 8 лет, если они не были лишены родительских прав, при условии осуществления работы и (или) иной деятельности на территории Пермского края не менее половины указанного срока;

1.3. наличие у лица не менее одного из следующих почетных званий и (или) поощрений:

почетного звания "Почетный гражданин Пермского края", Почетной грамоты Пермского края, памятного знака "Герб Пермского края", Почетной грамоты губернатора Пермского края;

почетного звания "Почетный гражданин Пермской области", Почетной грамоты Пермской области, памятного знака "Герб Пермской области";

почетного звания "Почетный гражданин Коми-Пермяцкого автономного округа", "Заслуженный работник здравоохранения Коми-Пермяцкого автономного округа", "Народный врач Коми-Пермяцкого автономного округа", "Заслуженный деятель искусства Коми-Пермяцкого автономного округа", "Заслуженный работник культуры Коми-Пермяцкого автономного округа", "Народный артист Коми-Пермяцкого автономного округа", "Народный художник Коми-Пермяцкого автономного округа", "Заслуженный работник образования Коми-Пермяцкого автономного округа", "Народный учитель Коми-Пермяцкого автономного округа", Почетной грамоты Коми-Пермяцкого автономного округа, Почетной грамоты Коми-Пермяцкого автономного округа в честь 80-летия со дня образования Коми-Пермяцкого автономного округа.

Таким образом, Ветеран труда присваивается с учетом продолжительности труда и имеющихся оснований, указанных в Постановлении Правительства Пермского края от 13.02.2013 N 52-п. Основания увольнения не имеет существенное юридическое значение.