Как отозвать решение суда о выдаче судебного приказа на выплату алиментов?

• г. Орёл

Подавала в суд заявление на выдачу судебного приказа на выплату алиментов. Получила решение суда на руки, но приставам не носила. Могу ли я отозвать решение суда и как?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Судебный приказ вынесен и отозвать его нельзя. Вы можете его не предъявлять в службу приставов. Как только возникнет необходимость, то предъявите к исполнению. Желаю Вам всего наилучшего.

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Во-первых, если Вы подавали МИРОВОМУ СУДЬЕ (суды такие заявления и иски на рассматривают!) заявление о выдачи Судебного приказа о взыскании алиментов, то Вы не могли получить РЕШЕНИЕ Суда, а могли получить на руки СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ (Судебный приказ, как и Исполнительный лист - это ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ).

Во-вторых, Судебный приказ легко отменить, если не пропущены сроки, указанные ГПК РФ. Это сможет сделать ДОЛЖНИК по алиментам, но не Вы в данном случае.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Валентина. Судебный приказ вы отменить не можете. Но если вы не хотите взыскивать алименты принудительно, то просто не относительно его к приставам и все. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Согласна с коллегой, можно просто не отдавать судебное решение судебным приставам, только Вашему супругу все равно нужно будет оплатить судебные расходы (ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами. 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.)

Добрый день! Пока Вы не подадите исполнительный лист судебным приставам - исполнителям, исполнительное производство не будет возбуждено, если исполнительный лист не направил сам суд. Если исполнительное производство возбуждено, то можете написать заявление и забрать исполнительный лист.