Как получить единовременную выплату при уходе на пенсию из МВД по болезни?
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Адвокаты доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, я офицер МВД в звании майор хочу уволиться по заболеванию на пенсию. Недослужу до 20 лет 4 месяца понимаю что глупо но новые законы о социадьных гарантиях несколько напрягают своей некомпетентностью (это лирика).

Вопрос в следующем.

Во время службы я лишился части желудка т.е. уйти по болезни могу.

Выплачивается при этом некая единовременная сумма при уходе на пенсию из МВД по болезни, и если да то в каком размере?

Спасибо всем!

Ответы на вопрос (2):

Единовременная выплата будет возможна, если по заключению медицинской экспертизы Ваше заболевание связано со службой.

Добрый день! Если Вам до назначения пенсии осталось 4 месяца, есть ли смысл увольняться сейчас ?? Через 4 месяца Вам назначат пенсию, а если уволиться сейчас, то в случае, если нет права на назначение пенсии по инвалидности, пенсию назначат только в 60 лет.

Если увольняетесь по болезни или ограниченному состоянию здоровья, то при увольнении Вам выплатят 15 ОДС (если будет 20 лет и более в календарях - то 20 ОДС!).

Если сейчас либо в течение года после увольнения Вам будет установлена инвалидность вследствие травмы, ранения, заболевания, полученного в период прохождения службы, то Вам должны будут выплатить страховку, размер которой зависит от группы инвалидности (3 гр. - 25 ОДС, 2 гр. - 50 ОДС, 1 гр. - 75 ОДС).

Если речь идет о досрочном увольнении в связи с невозможностью дальнейшего прохождения службы в связи с военной травмой (именно такое должно быть заключение ВВК), то также положена выплата по Приказу МВД РФ № 805 - 60 ОДС.

С уважением,

Харченко О.В.