Права водителя - можно ли отказаться от прохождения алкотестера и потребовать анализа крови или мочи?

• г. Омск

Остановили ГИБДД, потребовали дуть в алкотестер. Я отказался, но потребовал чтобы меня отвезли в медучреждение для сдачи крови или мочи на анализы. Имею ли я на это право, или мой отказ от прохождения алкотестера, заведомо является обоснованием на признание меня виновным с последующим лишением водительского удостоверения и управления автомобилем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олег, в данном случае закон предусматривает наказание за отказ от медицинского освидетельствования, на котором вы настаивали, а не за отказ от алко тестера, показания которого являются примерными.