Как сделать рефинансирование долга в банке и выбрать наилучший вариант?

• г. Владивосток

Очень нужна помощь. Не могу разобраться, как сделать правильно. В общем у меня долг в банке был примерно 230 тыс. Не плачу месяцев 8 вообще ничего. В очередном звонке от безопасника, мне сообщили, что вместе с пеней у меня долг на сегодня составляет 1 мл 70 тыс. Но я могу рефинансировать договор. С отсрочкой в один год. И без пени долг у меня будет 310 тыс. Через год начнут капать проценты. Либо они передают коллекторской компании мой договор со всей пеней. Как сделать лучше? Ведь при рефинансировании, я фактически подпишу новый договор, с большей суммой. Коллекторы могут подать в суд, го какая сумма будет заявлена?1 мл 70 тыс или 310 тыс, или вообще чистый долг? Какая сумма правильная? Помогите с решением. Кто как видит ситуацию? Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (3):

Решение ситуации простое-ждать когда банк или коллекторы обратиться в суд. В суде возможно применение статьи 333 ГК РФ которая позволит снизить пени проценты и штрафы.

Если банк подаст в суд, то сумма мне понятна, обычно пени все списываются. А если коллекторы подадут в суд? Сумма же будет больше намного? Или такая же,как если бы,банк подал в суд?

Коллекторы взыскивают суму задолженности, которая образовалась у Вас перед банком. Поэтому сумма иска и у банка, и у коллекторов должна быть одинаковая.