Мой кредитный долг был продан коллекторам без доказательств - Как защититься и избежать высоких процентов и потенциального судебного спора?

• г. Новосибирск

Мой долг был продан коллеторам. Они не предоставили мне никаких на это доказательств. Кроме справки из банка, что у меня теперь новый кредитор и что банку я ничего не должна. Что мне делать? Ведь начисляют очень большие проценты. За 2 месяца 15 тыс. И если коллекторы подадут в суд, они могут получается отсудить сумму в разы больше.

Ответы на вопрос (4):

Не бойтесь коллекторов и доводите дело до суда. Таких процентов суд не присудит, если попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса.

Здравствуйте, Нина. Коллекторам ничего платить не нужно, их деятельность незаконна, они не имеют лицензии на осуществление банковской и кредитной деятельности. Кроме этого проверьте свой кредитный договор на наличие в нем незаконных банковских комиссий, возможно БАНК должен Вам. Обращайтесь, снижаем размер кредита.

Здравствуйте Нина. Никакая справка из банка не может подтвердить права нового кредитора. Это подтверждается договором переуступки права требования. Если они Вам это не представили, Вы можете не исполнять их требования. Это говорит закон. Для более подробного плана выхода из Вашей ситуации, позвоните. Удачи.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.