Совмещение работы в фирме и предпринимательской деятельности - вопросы регистрации, увольнения, налоговой отчетности и сохранения статуса

• г. Москва

Сейчас работаю в фирме. Но собираюсь паралельно занятся предпринимательской деятельностью и зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Вопросы:

1. Могулия зарегистрироваться в качестве предпринимателя и пока вести деятельность по мере поступления заказов.

2. должен ли я уволится с предыдущей работы

3. Как вести налоговую отчетность, и как часто придется посещать налоговую инспекцию

4. В случае если ничего не получится (отсутствие заказов) можно ли сохранить статус индивидуального предпринимателя ничего не делая. И как в таком случае быть с налоговой.

Зарпанее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Отвечаю в порядке поступления вопросов.

1. Можете. 2. Такой обязанности нет, можете совмещать, пока сможете. 3. Налоговая отчетность будет зависеть от системы налогобложения (общая, упрощенная, единый налог на вмененнный доход). От этого же будет зависеть и частота посещения налоговой инспекции, но в любом случае не менее одного раза в квартал. 4. Статус предпринимателя не зависит от наличия или отсутствия деятельности. Но даже если деятельности не будет, определенные налоговые декларации сдавать все равно придется (их можно отсылать и по почте заказным письмом с уведомлением о вручении). 5. Кроме налоговой, у Вас еще возникнут отношения с Пенсионным фондом: Вы должны будете уплачивать взносы в этот фонд - 150 руб. ежемесячно.