Деятельность должника по алиментам заморожена - какими последствиями он может столкнуться и как можно заставить его выплачивать алименты?

• г. Санкт-Петербург

Должник по алиментам не выходит на связь, не выплачивает задолженность и не гасит текущие алименты, в воспитании ребенка не участвует. С 19 декабря. Что грозит должнику, и как обязать по закону выплачивать алименты. Офиц. трудоустроен должник, счета арестованы... но никаких действий с его стороны нет.

Ответы на вопрос (3):

Если решение суда о взыскании не исполняется, то целесообразно подать письменную жалобу старшему судебному пристава или же обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой. Ст. 10 Закона о прокуратуре.

Уважаемая Елена!

Необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

За злостное уклонение от уплаты алиментов должнику может грозить: привлечение к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ), лишение родительских прав, неустойка за неуплату алиментов и т.п.

С уважением, Блинов А.Е.

Если алименты не взысканы в судебном порядке или не составлено нотариальное соглашение по их уплате, то мужчина никакой не должник и алименты платить не обязан. Обязан оказывать помощь в содержании ребёнка.

Если всё же имеется исполнительный документ (судебный приказ, исполнительный лист, нотариальное соглашение), то он д.б. у пристава в работе и возбуждено ИП. При официальном трудоустройстве пристав направляет работодателю постановление о взыскании алиментов из ЗП согласно исполнительного документа и до 70% ЗП, если имеются долги по алиментам. Данное постановление вам пристав обязан токже выслать заказной почтой или вручить лично. Возможно алиментщик уволился с работы, тогда постановление работодатель обязан вернуть приставу с указанием о произведённых выплатах ЗП, удержаний алиментов и перечислениях их взыскателю.

Вам для изучения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).