Студенту возможно выплатят пенсию за 10 лет, если будет установлен факт отцовства в судебном порядке

• г. Уфа

Отец моего ребенка умер 10 лет назад, в свидетельстве о рождении стоит прочерк, на сегодняшний момент поддерживаем отношения с его родителями, ребенку 19 лет (студент очного отделения)? - если будет установлен факт отцовства в судеб ном порядке, то будет ли выплачена пенсия за 10 лет как по потери кормильца?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Лена! Нет, к сожалению, пенсия за 10 лет вам выплачена не может быть. Но если отцовство будет установлено, то ваш сын является наследником своего отца. Всего Вам доброго!

Пенсия назначается в заявительном порядке, то есть со дня подачи заявления, за прошлое время может быть произведён только перерасчёт не более чем за 1 год при неправильном начислении.