Как установить отцовство и получить пенсию для ребенка, в свидетельстве о рождении которого отсутствует отец?

• г. Баймак

Отец ребенка умер 5 лет назад, совместно не проживали, в свидетельство о рождении стоит прочерк. На сегодняшний момент поддерживаем отношения с его родителями. Возможно ли установить отцовство и в последующем получать пенсию, ребенку 15 лет.

Ответы на вопрос (4):

Отцовство можно установить в судебном порядке.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

 В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Уважаемая Лена , г. Баймак !

В данной ситуации установить отцовство можно только в Судебном порядке (районный суд).

Но вопрос этот НЕ простой, поэтому рекомендую вам обратиться за помощью к опытному юристу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.09.2014г

17:56 моск.

Да, возможно, особенно, учитывая что " поддерживаем отношения с его родителями". Только не "установить отцовство", а установить факт признания отцовства им при жизни. Для составления заявления обращайтесь лично.