Оформить наследство на дачу

• г. Узловая

Мой папа умер 7.11 2017 г У него была дача, Через сколько месяцев мне надо идти к нотариусу оформлять наследство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1154]

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

В течении 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

07.05.2018 г. заканчивается срок для обращения к нотариусу. С паспортом, свидетельством о смерти, и документами на дачу необходимо обратиться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В соответствии со ст. 1113 ГК РФ

Наследство открывается со смертью гражданина.

И в соответствии со ст. 1154 ГК РФ 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Успейте до 7 Мая 2018 года.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер папа, завещал мне дачу, жива мама, жена папы, пенсионер, она в курсе про дачу, является ли она обязательным наследником? Или дача переходит мне полностью, надо ей идти к натариуса?

У меня такая ситуация мой дед умер в 2005 году, у него есть 2 дочери, которые вступили в наследство в течение 6 месяцев после его смерти, а сейчас прошло много времени и они забыли указать в наследстве дачу, и получается дача не оформлена с 2005 года, и сейчас чтобы открыть наследство на эту дачу надо идти к нотариусу и нотариус откроет наследственное дело или нотариус напишет письменный отказ и скажет это дело идти решать в суд, так как прошло много времени?

У меня сложилась ситуация: Умер родной брат моего отца (одинокий человек). Мой отец, как его ближайший и единственный родственник пошел к нотариусу оформлять наследство (акции и дача). Он решил отказаться от него в мою сторону. Написал отказ от наследства. Нотариус завела наследственное дело на меня. После этого я взялась оформлять дачу. Когда собрала все справки и выписки пришла оформлять свидетельство к нотариусу. А она сказала, что я не могу быть наследницей, т.к. мой отец жив и мое дело было заведено неправильно. И что прежний нотариус был некомпетентен. Кто прав и что делать?

У моей мамы умер муж, она подала нотариусу заявление о принятии наследства и документы на родство, прошло шесть месяцев, но она не хочет оформлять Свидетельство о праве на наследство и регистрировать его. Вопрос: после ее смерти мне дочери (наследнице по закону) как придется оформлять наследство: через нотариуса или придется идти в суд?

Здравствуте, юристы! Моя,бабушка умерла. В сентябре 24 числа 2006 и моя мама тоже умерла. Дача, в Быково оформлена на неё на бабушку. Я, инвалид 2 степени. Как,мне узнать нотариус наследство будет, оформлять? Там, живет теща и её сын у него сахарный диабет. Чуть меня в гроб не воткнула. Я, знаю что, дача не оформленна не накого, Имею ли я,право на себя оформить дачу или, нет?.Я, опаздал срок прошел или, мне в суд надо идти? И, к какому нотариусу наследство оформлять идти на дачу, или, в Москву? Имею ли я,право на дачу!

У меня в сентябре 2019 г умерла бабушка и у нее было 2 наследника мой папа и дочь (моя тетя), тетя написала отказную у нотариуса в сентябре. В ноябре 2019 г умирает мой папа. В декабре 2019 г моя тетя ходила к нотариусу и писала заявление на вступление в наследство. Вчера была у нотариуса и она сказала что в наследственном деле только заявление папы и тети, но отец еще когда был жив говорил мне что они вместе ездили к нотариусу и подавали он заявление на наследство, а тете отказ от наследства все оплачивали и расписывались книге, как мне узнать был ли отказ тети от наследства.

Умер двоюродный брат. У него в собственности была дача. Наследники я и моя двоюродная сестра. От наследства она отказывается в мою пользу. Надо ли в течении 6 месяцев подать нотариусу заявление о принятии наследства через суд устанавливать родство, т.к. документов подтверждающих родство нет.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, умерла моя бабушка и наследником стал мой папа… через 2 месяца умер мой папа ( ( ( (дело на наследство на него было открыто. Папа считается фактически вступившим в него? Мне так вроде объясняли. У папы я дочь одна, родной брат БАБУШКИ тоже хочет долю в наслестве, может ли он на нее претендовать? И еще вопрос, если вдруг была дарственная бабушки после смерти своему брату смогу ли я через суд добиться своей доли? Просто папа говорил что не было дарственной, но я после него эту информацию не проверяла. Проверяет ли нотариус налицие завещания и дарственной когда открывает дело на наследство? Заранее спасибо.

В браке в 2010 г была куплена дача. Право собственности оформлено на жену. Развод оформлен в 2011 г. Претензий со стороны мужа о разделе имущества не было. Муж умер в 2015 г. Нужно ли мне оформлять документы на его часть наследства по даче? Имеют ли право его дети от другого брака претендовать на часть дачи?

Отец умер 6 лет назад, наследство подели. У мамы в собственности была дача, которую папа ей купил. Но её почему-то не в несли в наследство. Сестра сразу после смерти отца наследство открыла у своего нотариуса знакомого, своей подруги, я наследство через суд выбивала, так как приходя к натариусу меня просто её помощники выставляли. Также моя сестра сразу после смерти папы сделала доверенность на себя от матери и переоформила дачу мамину на себя, теперь через суд могу ли на дачу претендовать или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение