Наследование автомобиля - претензии дочери от первого брака свёкра

• г. Владивосток

Свекровь купили в августе машину, а свёкр умер в декабре. Машина зарегистрирована на свекровь. Теперь претендует дочь свёкра от первого брака на машину. Имеет наследство на машину?

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу, установленному п.1 ст.256 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью, если договор между ними не устанавливает иной режим этого имущества. Положения ст.1150 относятся к случаям наследования как по закону, так и по завещанию и определяют права супругов, не заключавших брачный контракт, т.е. не изменивших режим имущества.

В случае смерти одного из супругов отношения совместной собственности прекращаются и осуществляется раздел имущества. Поскольку доли предполагаются равными (в соответствии с п.1 ст.39 СК РФ), наследственную массу будет составлять половина общего совместного имущества.

Таким образом, при наследовании по закону после смерти наследодателя, имеющего жену и дочь, они получат по 1/2 имущества, принадлежавшего наследодателю, которое будет являться 1/2 общего имущества супругов - соответственно 2/3 и 1/3 доли.

Здравствуйте.

Ответ выше является подробным и правильным, но в конце небольшая арифметическая ошибка с долями.

1/2 доли получит свекровь как супруг, переживший супруга;

1/4 доли получит свекровь как наследник первой очереди по закону;

1/4 доли получит дочь свекра как наследник первой очереди по закону.

Итого у свекрови - 3/4, дочери - 1/4