Может ли сотрудник быть в составе присяжных заседателях?

• г. Южно-Сахалинск

Может ли сотрудник быть в составе присяжных заседателях?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да существуют ограничения. Например, если лицо не владеет тем языком, на котором ведется судопроизводство, присяжным он не станет. То есть, по сути, данная честь может выпасть только гражданам той страны, где проходит суд. Также если лицо занимается определёнными видами деятельности, такими как: государственная и военная служба, работа в правоохранительных органах, то вряд ли пригласят в суд на разбирательство дела. Например, нотариус, частный детектив, адвокат или священник, то это также может послужить поводом для отклонения кандидатуры в качестве присяжного заседателя. Ко всему прочему, людям преклонного возраста, старше 65 лет, и тем, кто имеет слабое здоровье или какие-либо медицинские противопоказания, могут дать отказ принимать участие в разбирательстве. Психическое расстройство делает вашу кандидатуру негодной для суда. Естественно, никакой судья не включит в число коллегии присяжных, если лицо подозревается в преступлении или проходит в качестве обвиняемого по уголовному делу. То есть, в юридическом плане претендент должен быть абсолютно чистым. Довольно часто бывают случаи, когда тот или иной гражданин образом имеет какую-либо личную заинтересованность в определенном исходе данного судебного дела. Если специальная комиссия посчитает, что будущий присяжный заседатель предвзят по отношению к обвиняемому, то это будет оценено судом как основание для того, чтобы отклонить данную кандидатуру. На сегодняшний день любой гражданин России, который удовлетворяет всем требованиям закона, может стать на суде присяжным заседателем. Но далеко не все могут подойти на данную роль.

Статья 3. Требования, предъявляемые к присяжным заседателям

1. Присяжными заседателями могут быть граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели и призванные в установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации порядке к участию в рассмотрении судом уголовного дела.

2. Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:

1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;

3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

Статья 7. Исключение граждан из общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели

Граждане, включенные в общий или запасной список кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случаях:

1) выявления обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона;

2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:

а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;

б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

в) лицом, достигшим возраста 65 лет;

г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

д) военнослужащим;

е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом или имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы судебных приставов, таможенных органов, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также лицом, осуществляющим частную детективную деятельность на основе специального разрешения (лицензии) ;

ж) священнослужителем.