Как я могу получить справку 2 ндфл для налогового вычета. Работодатель не выдает.

• г. Самара

Как я могу получить справку 2 ндфл для налоговова вычета. Работадатель не выдает.

Ответы на вопрос (2):

Через личный кабинет, если работодатель удерживал и перечислял ндфл.

ФНС России

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ

Теперь получить справку 2-НДФЛ стало проще. Пользователям "Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц" больше не нужно обращаться в бухгалтерию по месту работы, чтобы получить справку о доходах 2-НДФЛ. ФНС России расширила возможности сервиса: справку можно скачать на свой компьютер в виде файлов в формате.pdf и.xml, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью ФНС России.

До сих пор пользователи могли только просматривать справку о своих доходах.

Обновление Личного кабинета позволяет направлять справку 2-НДФЛ, например, в банки в электронном виде. При нажатии на ссылку "Выгрузить с электронной подписью" в разделе "Налог на доходы ФЛ и страховые взносы" в заданную пользователем папку выгружается zip-архив, содержащий файлы форматов.xml, .p7s и.pdf.

Электронная подпись в справке 2-НДФЛ формата.pdf встроена непосредственно в документ, а для справки в формате.xml она представляет собой отдельный файл.p7s.

При необходимости подлинность обоих видов электронной подписи можно проверить.

Проверить электронную подпись (.p7s), которой подписан.xml-файл, можно в информационном сервисе "Подтверждение подлинности ЭП". Регистрация на портале ЕПГУ не требуется.

Для проверки электронной подписи в документе формата.pdf на компьютер необходимо установить и настроить программное обеспечение по инструкции.

Напоминаем, что подключиться к Личному кабинету можно одним из трех способов независимо от места жительства физического лица:

- с помощью логина и пароля лично в любой инспекции ФНС России, кроме специализированных, независимо от места постановки на учет;

- с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи;

- с помощью учетной записи на ЕПГУ, подтвержденной лично.

Обратиться в трудовую инспекцию для восстановления ваших прав! Кроме этого стоит обратиться для получения сведений о страховых взносах работодателем. Возможно он не в полном объеме вам переводит налоги.