Процедура описи и продажи залогового имущества при превышении его стоимости над суммой задолженности - действия пристава, высчитывание суммы с заемщика и поручителями, возможное снижение цены на торгах и послед

• г. Красноярск

У меня такой вопрос. Я залогодатель по кредиту. Начальная стоимость залога по решению суда ровно в 2 раза превышает сумму задолженности по кредиту. Еще есть сам заемщик и поручитель. Как сейчас должен действовать пристав? Имеет ли он право начать высчитывать с заемщика и поручителя до проведения торгов? Насколько % может быть снижена цена залогового имущества на торгах? И что будет, если залог не продастся?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, данная консультация емкая и вам лучше платно обратиться за консультацией к юристу с документами. Скажу что стоимость залога может быть больше суммы долга. При реализации залога разница между реализованным залогом и суммой долга возвращается должнику. Реализация залогового имущества регулируется ФЗ об исполнительном производстве.