Мой бывший парень требует вернуть подаренный телефон, в котором он взял кредит. Каковы мои права?
199₽ VIP

• г. Минск

Молодой человек мне подарил телефон. Теперь после раставания требует его обратно. Касовый чек, коробка у меня. Но еще оказалось что на этот телефон он брал кредит на потребительские нужды. Может ли он его отобрать. Если в товарном чеке указана моя подпись и инициалы, все с синей печатью.

Ответы на вопрос (4):

А кто платил?

Кто платил, тот и собственник телефона.

Он может истребовать телефон.

А может потребовать возврата денег.

Гражданский кодекс Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З позволяет выбрать, что требовать.

Из Вашего ответа не усматирвается оснований, чтобы его забрать.

Статья 549. Гражданского кодекса РБ

Отмена дарения

?

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом с нарушением положений акта законодательства об экономической несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица экономически несостоятельным (банкротом).

3. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

4. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

А если Вы собственник, то вообще нет никаких оснований.

Право собственности у Вас. Вам и решать.

См. ст. 210 Гражданского кодекса РБ.

[b]Вы уже приобрели право собственности на него. Поэтому отменить дарение он сможет только в судебном порядке.

Закон РБ № 457-XII от 11.12.1990. О собственности в Республике Беларусь.

Гражданский кодекс Республики Беларусь

Статья 549. Отмена дарения.

Нет, не может он его просто так отобрать, поскольку это подарок и с момента совершения дарения этот телефон является вашей собственностью.. Если попытается отобрать, вам нужно будет обращаться в милицию с заявлением о совершении в отношении вас преступления, предусмотренного ст.383 Уголовного кодекса Белоруссии.