Как лишить отца родительских прав и отцовства, чтобы ребенка смог усыновить другой мужчина - опыт развода 5 лет без алиментов.

• г. Сочи

Состою в разводе 5 лет, от брака остался сын, отец алименты не платит, как мне лишить его родительских прав и отцовства, чтобы моего ребенка смог усыновить другой мужчина.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Основания лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. Одним из них является злостное уклонение от оплаты алиментов. Но для лишения родительских прав по данному основанию необходимо иметь вступивший в силу приговор суда о признании отца ребенка виновным в злостном уклонении от уплаты алиментов.

Здравствуйте!

Следует обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Подайте приставу заявление по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" об объявлении должника в исполнительный розыск, ст.65 указанного ФЗ - Подробнее ➤

Если ответ вам не поступил от пристава, то пишите в местную прокуратуру жалобу и на проведение проверки. Приставов привлекают прокуроры по ст.5.59 КоАП РФ. Думаю что зашевелятся сразу же приставы и ответ вышлют, но их это от наказания не спасёт, прокурор не отцепится уже.

Какие документы мне необходимо подать в суд? О местанохаждении отца мне не известно, судебные приставы у которых находится на исполнении судебный приказ о взыскании алиментов, находятся в другом городе, 2 месяца назад я им послала заказное письмо с просьбой выслать мне расчёт задолженности по алиментам, но пока ответа нет. Какие вообще документы еще необходимы?

Добрый день. Пакет документов в любом случае нужно формировать конкретно по вашему делу. Лучше обратиться очно к юристу, который вам поможет это сделать. В первую очередь необходимы документы от приставов как доказательства неуплаты алиментов. Удачи.

В случаях, когда место жительства отца неизвестно, суды вправе сделать запрос в органы ФМС и полицию о предоставлении сведений о месте последнего проживания ответчика.

Приставы обязаны были ответить в течении месяца. Напишите жалобу в управление суд. приставов и прокуратуру о бездействии приставов.

Перед подачей иска о лишении родительских прав, следует заручится доказательствами. Начните с обращения в органы опеки и службу суд. приставов.

Примерный перечень Документов для обращения в суд:

Исковое заявление

Свидетельство о рождении ребенка;

Свидетельство о расторжении брака;

Справка о месте проживания ребенка;

Характеристики матери и отца (по месту проживания, по месту работы);

Характеристика ребенка (из школы, детского сада, спортивной секции и пр.);

Заключение психолога по поводу психологического состояния ребенка (из органа опеки и попечительства);

Акт обследования условий проживания несовершеннолетнего ребенка и матери (из органа опеки и попечительства);

Постановление о расчёте задолженности по алиментам (из службы судебных приставов);

Документы, подтверждающие право матери на жилое помещение, в котором будет проживать ребенок;

Справка о доходах;

Любые другие документы, с помощью которых могут быть подтверждены основания лишения матери родительских прав.