Правомерность действий работника миграционной службы, заставляющего коллегу выполнять свою работу - анализ ситуации

• г. Иркутск

Добрый вечер. Подскажите если работник миграционной службы приказным тоном заставляет работника паспортного стола делать её работу, которую она не успевает делать. Это правомерно? Мотивируя это тем, что не отдаст документы граждан, (которые работники паспортного стола сдали и уже через час должны выдавать гражданам) пока её работа не будет сделана.

Ответы на вопрос (2):

Неправомерно, если это работники разных организаций. Максимум, что она может отметить, что работник паспортного стола не выполняет нормативы обработки документации, о чем будет доложено ее работодателю.

Спросить
Пожаловаться

Да,работники разной организации. Куда обратиться, что сотрудник превышает полномочия, заставляя выполнить её работу? Есть ли смысл обратиться в трудовую инспекцию и как это доказать?

Спросить
Пожаловаться

Если работника восстановили на работе по решению суда, но на момент данного решения работник работал уже на новом месте работы... как вернуться работнику на прежнее место?

Работник А. переведен с основной работы на должность работника Б. на время отпуска по уходу за ребенком. До выхода работника Б. работник А. уходит на больничный по беременности и родам. Через месяц после отпуска работник Б. переходит на другую постоянную работу. Должна ли администрация в обязательном порядке предоставить работнику А. вакантное место после работника Б.?

На работе работнику стало плохо, повысилось давление, вызвали скорую, работники скорой отстранили работника от работы (так как он должен был работать в ночь). Работник покинул рабочее место, уехал домой. На след. День он обратился к терапевту, больничный ему не назначили, дали направления на обследование. На работе справку со скорой помощи не считают документом и грозят уволить за прогул. Правомерно ли это? Что делать?

Не оформленный работник по истечении 3 лет работы на ип забрал при свидетелях зарплату за 2 месяца, которую не хотели выдавать, ип подала на работника в суд, что грозит работнику.

Сегодня руководитель подписал приказ об объявлении замечания Работнику. Есть объяснительная Работника, написанная им находясь на работе. Но пока согласовывался приказ о дисциплинарном взыскании Работник ушел на больничный. В приказе требуется ознакомить Работника в течении трех дней. Работник выйдеТ только через неделю Что делать? Отменять приказ?

Изложу ситуацию: увольняется главный бухгалтер предприятия. Исполнение обязанности гл.бухгалтера возлагаются на другого работника с выплатой разницы в окладах. При этом работник просит сделать запись в трудовой книжке об исполнении обязанности главного бухгалтера, мотивируя это тем, что запись позволит работнику в дальнейшем найти работу с учетом накопленного опыта по указанной должности. Работник ссылается на норму ч.4 ст.66 ТК РФ, согласно которой, в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Мой вопрос: возможно ли сделать такую запись в трудовой книжке и на основании какого документа?

Предприятие метрополитен. Есть своя мед служба. При заступлении на смену, работники проходят мед осмотр. Раньше, при не заступлении работника по состоянию здоровья выдавался больничный лист. Теперь руководством принято решение, больничный лист не выдавать. Выдавать справку о переводе на легкую работу, с оплатой согласно тарифу той должности на которую будет переведен работник. Но на предприятии нет легкой работы, соответственно работа не предоставляется и дни отстранения от основной работы вообще не оплачиваются. Сколь законно такое решение руководства? На какой срок можно отстранять работника от основной работы без оплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель заставляет лишить премии по итогам работы за май работника, который находится на данный момент в отпуске. Нарушение работника выявил сам в начале мая. С 10 числа этот работник в отпуске и на сегодня ещё не вышел на работу. Подскажите, имею ли я право снижать премию этому работнику? Приказом все оформлю, нужен ли ещё акт?

Работник, работающий на постоянной работе в организации, был временно переведен на другую работу у того же работодателя для замещения временно отсутствующего работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, до выхода этого работника на работу. Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, написал заявление об увольнении. Работник, который был временно переведен, и работодатель согласны, чтобы работник продолжал работать по новой должности.

Можно ли издать доп. соглашение и приказ о том, что временный перевод работника на другую работу для замещения другого работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, считать постоянным в связи с увольнением последнего, прежняя работа работнику не предоставлена, он не потребовал ее предоставления и продолжает работать.

Можно ли оформить доп. соглашение и приказ о том, что в связи с увольнением работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, и тем, что работнику, его временно замещающего, прежняя работа не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным (ст.72.2 ТК РФ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение