Вопрос о размере алиментов для неработающей мамы в декрете без дохода - может ли сумма быть ниже прожиточного минимума в регионе?

• г. Орёл

Ребенку год и мы с мужем разводимся. Сколько алиментов полагается на меня, как на неработающую маму в декрете? Никакого дохода у меня нет совсем.

Может ли эта сумма быть меньше прожиточного минимума в регионе? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы просите как минимум в размере прожиточного минимума, но суд может и уменьшить, зависит от официального дохода отца ребенка.

Просите прожиточный минимум для трудоспособного населения в вашем регионе - 9577,00 руб. на 4-й квартал 2017 года.

Он военнослужащий и у него хорошая заработная плата.

В практике обычно сколько назначают алементов маме?

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии со ст.ст. 89, 90 СК РФ жена (бывшая жена) вправе требовать предоставления содержания от супруга (бывшего супруга) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения их общего ребенка.

Для уплаты алиментов супруг или бывший супруг должен иметь средства для этого. Минимальный размер алиментов, которые уплачивает супруг или бывший супруг, законом не установлен. Суд определяет их размер в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других интересов сторон, заслуживающих внимания (п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

Наличие у вас заработка либо иного дохода, также будет учитываться судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию.

Если понадобится помощь, обращайтесь, буду рад помочь.