Обманутый клиент намерен подать заявление в полицию о мошенничестве после невыполнения обязательств поставки компьютерного оборудования для майнинга криптовалют

• г. Реутов

В декабре 2017 года я обратился в организацию для покупки компьютерного оборудования для майнинга криптовалют. Организацию нашел в интернете. При встрече с представителем компании он меня убедил, что заключать договор с юр. лицом нет смысла, т.к. гарантий у юр. лиц не более чем на 10 тыс. руб уставного фонда. Поэтому я перечислил 180 тыс. руб под расписку от этого сотрудника. В расписке указаны паспортные данные физ. лица и обязательства поставить оборудование до 25.01.18.

В срок оборудование не было поставлено. Представитель компании изредка выходит на связь и говорит, что вернет деньги как только ему перечисление придет. Я хочу подавать заявление в полицию о мошенничестве. Прошу подсказать как правильно оформить заявление.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Иван!

Заявление в полицию пишется в произвольной форме. В заявлении Вам нужно указать все те факты, которые Вы изложили в объявлении. Также Вам надо будет приложить копию расписки. Вам надо понимать две вещи: 1.От Вас могут потребовать оригинал расписки. А это единственный документ, подтверждающий факт задолженности. 2.Скорее всего в возбуждении уголовного дела откажут. Как правило делают именно так.

Написать заявление в полицию Вы всегда успеете. Я рекомендую вам рассмотреть вариант сначала обратиться в суд с иском о взыскании денег. После суда у вас будет на руках решение и исполнительный лист. И вот тогда уже, даже если у Вас попросят оригинал расписки для приобщения к материалам уголовного дела или к Вашему заявлению, Вы сможете его отдать. Ведь долг будет уже просужен.

Можно попытаться посмотреть, что из себя представляет Ваш должник и тот магазин, в котором вы хотели всё купить. Есть ли у них иные долги и пр.

Буду рад Вам помочь.