Как получить паспорт РФ, выданный без основания, при обмене в 45 лет - рекомендации и советы
199₽ VIP

• г. Москва

У мужа паспорт РФ выдан без основания (но на руках у нас доказательств нет) скоро предстоит обмен, по исполнению 45 лет, какие меры предпринять чтобы был выдан паспорт, с чего начинать, но сначала хочется убедиться что паспорт был выдан без основания. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Паспорт не может быть выдан без основания. Он выдается на основании Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828): п.1, п.10 Положения о паспорте.

Уточните в дополнительном вопросе, что Вы имеете ввиду под выдачей паспорта без основания.

С заявлением о замене паспорта в 45 лет следует обратиться в течение 30 дней со дня достижения мужем указанного возраста. При нарушении этого срока может наступить ответственность по ст. 19.15 КоАП РФ.

Насчет выдачи паспорта без основания - не очень понятно, что вы имели в виду.

Здравствуйте. Вы можете при обмене паспорта в миграционной службе уточнить вопрос о действительности паспорта гражданина РФ либо на официальном сайте МВД РФ еще до процесса обмена попробовать проверить. Если подтвердится факт о недействительности паспорта, тогда нужен будет мужа оформлять установления личности лица без гражданства и обращаться в суд с заявление о подтверждении юридического факта проживания РФ и с решением суда подавать документы на гражданство РФ.

Непонятно, что значит выдан без основания? Пишите свой вопрос полностью что бы узнать можно, что то сделать в данной ситуации или нет. В обычном порядке ничего доказывать не нужно.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта

---Здравствуйте Олеся, нет такого понятия как паспорт выдан "без основания" Вам стоит уточнить вопрос. Либо он получен мужем НЕЗАКОННО, и он будет аннулирован, либо его обменяют на другой. Порядок выдачи и переоформления паспорта регламентирован Постановлением Правительства России № 828 от 1997 года. Недействительность паспорта гражданина РФ является основанием для привлечения к административной ответственности.

7. Паспорт, выданный в нарушение установленного порядка или оформленный на утраченном (похищенном) бланке паспорта, подлежит изъятию органом внутренних дел Российской Федерации, выявившим такой паспорт. (Пункт дополнительно включен с 16 июля 2003 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июля 2003 года N 392; в редакции, введенной в действие с 4 января 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2006 года N 779; в редакции, введенной в действие с 19 июля 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2016 года N 644. - См. предыдущую редакцию)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если у него не возникло оснований для получения гражданства, то паспорт новый не выдадут. Поэтому надо будет получать гражданство (ст. 13 ФЗ О гражданстве РФ). Пока что никаких мер не надо предпринимать, т.к может быть и выдадут паспорт. У Вас еще ничего не случилось.

В чем конкретно проблема?