Проверка наследственной квартиры - нужно ли привлекать участкового, возможность ломать дверь и менять замки

• г. Курск

Вступила в наследство после смерти отца, квартира в другом городе, планирую в ближайшее время поехать и посмотреть, не живет ли там кто, нужно ли в этом случае привлекать участкового, возможно придётся ломать дверь и менять замки...

Ответы на вопрос (1):

Вариант такой:

- приехать по месту нахождения квартиры,

- предъявить в местный паспортный стол зарегистрированное свидетельство о праве на наследство на квартиру

- Вас вносят в базу как нового собственника, Вы берете справку по форме 9 и смотрите кто в квартире зарегистрирован (если таковые имеются)

- далее идёте в квартиру и выясняете живёт в ней кто - либо или нет. Лучше пойти вечером, посмотреть по окнам, если кто живёт то прежде чем заходить в квартиру попробуйте спросить про жильцов у соседей по площадке

- после того, как у Вас будет хоть какая информация попробуете попасть в квартиру поговорить с теми кто там живёт (если живёт)

- если никто не живёт, но ключей у Вас нет - идёте в местный отдел полиции, представляетесь как новый собственник, предупреждаете, что будете вскрывать двери, после чего вызываете специалистов по вскрытию, вскрываете двери, ставите новые замки.

Примерно так.

Понятно, что на разных этапах могут быть разные нюансы...