Умерла сестра 12 января 2018 года, а земля не оформлена. Когда надо заниматься ее переоформление?

• г. Краснодар

Умерла сестра 12 января 2018 года, а земля не оформлена. Когда надо заниматься ее переоформление?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, выделяют несколько условий вступления в наследство на землю после смерти: Во-первых, земельный надел должен принадлежать наследодателю на праве собственности. В последующем при открытии наследства потребуется документ, выступающий подтверждением его наличия. Во-вторых, наследодатель обладал правом пожизненно владеть им и наследовать. Наследство на землю после смерти может быть получено по закону или по завещанию. Если наследников несколько, то территория делится между ними на равные доли или по частям, указанным в завещании. Порядок оформления наследства на землю после смерти берет начало с обращения к нотариусу. Необходимо обращаться в нотариат, расположенный по месту последней регистрации наследодателя. Если наследование происходит по завещанию, то правопреемники обращаются к нотариусу, который занимался удостоверением этого документа. Для оформления наследства на землю в нотариальной конторе, необходимо подготовить пакет документов:

Выписка из кадастровой палаты, оформленная на бланке В 1. Правоустанавливающие бумаги на территорию. Свидетельство права собственности на участок – его получение происходит в центральном архиве. Выписка из реестра, свидетельствующая о том, что на земельный надел не налагались аресты или запрещения. Кадастровый номер территории, план участка. Что касается сроков вступления в наследство, то права на него могут быть оформлены в течение полугода с момента открытием наследства (статья 1154 ГК РФ). Таким моментом признается дата смерти наследодателя, а в некоторых случаях дата вынесения судебного решения о признании гражданина умершим. Если сроки были пропущены по уважительным причинам, которые могут быть подтверждены документально, возможно их восстановление в судебном порядке. После получения правоустанавливающего документа – свидетельства вступления в наследство, выдающегося после закрытия наследственного дела, можно приступать к оформлению земли в собственность.

Доброе утро!

Прежде всего, вы должны ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 месяцев с даты смерти обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела.

При этом обязательно получите у нотариуса копию вашего заявления и справку об открытии наследственного дела!

Всё зависит от того, имеются ли на данном земельном участке строения, принадлежавшие наследодателю на праве собственности.

При наличии таких строений нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на строения, на основании которых Росреестр регистрирует право собственности. И уже после этого можно будет заниматься земельным участком.

Остались вопросы или понадобится помощь - можете обращаться.