Вопросы об удержании из зарплаты - превышение уровня удержания по исполнительному листу и возможность обращения к судебному приставу

• г. Санкт-Петербург

Есть исполнительный лист, долг перед банком, удержание из зарплаты 50%. Есть нотариальное соглашение об уплате алиментов на 40%.

Работодатель удерживает из зарплаты 70%, 30% в пользу банка и 40% в пользу ребёнка. Имеет ли он право удерживать с меня более 50%? Есть ли смысл обращаться к судебному приставу для понижения процентной ставки по исполнительному листу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

В данном случае нарушения со стороны приставов нет

Статья 99 Закона об исполнительном произвосдвте. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Добрый день. Работодатель действует законно - 70% от зарплаты взыскивать предусмотрено законодательством.

Есть ли смысл обратиться к приставу с заявлением о снижении процентной ставки по исполнительному листу - ответить сложно, так как неизвестно по какому исполнительному листу? У Вас их два. И по общему порядку процент по исполнительному листу снижает не пристав, а суд, который выдал этот исполнительный лист.

Ваши права нарушены. С вас обязаны удерживать только не более 50% от ЗП. Нотариальное соглашение является исполнительным документом, и предъявив его приставам он возбуждает ИП, и соответственно вы пишите заявление ему об изменении размера взысканий и очерёдности взыскания. Алименты в первую очередь 40%, а затем до 10% отчисления в банк. Пристав выносит соответствующее постановление.

А если нотариальное соглашение по взысканию алиментов было бы на 60%, в таком случае с меня удерживали бы только 10% в пользу банка?

Добрый день.

По нотариальному соглашению с вас не смогли бы удерживать больше 50%. Это противоречило бы закону, максимально 50%.