Считается ли накопительная пенсия наследством?

• г. Владивосток

Счетается ли накопительная пенсия наследством?

Ответы на вопрос (1):

В статье 23 ФЗ Федерального Закона № 173-ФЗ«О трудовых пенсиях в РФ»

говориться, что насчитанные денежные средства трудовой пенсии в текущем месяце, а также сумма денег, которая была начислена и не выплачена в связи с кончиной гражданина-пенсионера, не является наследственным имуществом. Значит, они могут быть выплачены, только лицам первой очереди, которые своевременно подали заявление на получение невыплаченных денежных средств. Согласно Федеральному закону № 173-ФЗ статья 9, пункт 2 после смерти пенсия по наследству может быть оформлена близкими родственниками, которые жили вместе с пенсионером до его кончины. Заявление на переоформление средств с пенсионного счета следует подать на протяжении полугода после кончины родственника-пенсионера.

Источник: Подробнее ➤