Куда мне обратиться для решения вопроса о пособии, и имею ли я право на ежемесячное пособие, у меня 2 детей, (2 месяца и 3 года).

• г. Красноярск

Где я могу получить единовременное пособие на рождения ребенка, которое государство гарантрует всем мамам, если я частный предприниматель. В органах соц. страха мне отказала по причине того, что я не платила им взносы и должна была у них добровольно застрохаваться. Во-первых, выплату пособия матерям гарантирует государство, которому я плачу все налоги как частный предприниматель (я плательщик единого налога на вмененный доход, где как нам разъясняли, предусмотрены выплаты в всевозможные фонды). Никто ничего не объясняет, мол читайте законы. Но я не юрист, и прочитав закон о выплате пособий гражданам, имеющим детей, где государство гарантирует выплаты и безработным и бичевкам и студентам, которые я думаю тоже не заключали договор с соцстрахом надобровольное страхование. Почему всем родившемся детямположено пособие, а ребенку частного предпринимателя ждать нечего. На частного предпринималеля не распространяется ни КЗОТ, он может работать по 12-14 часов без выходных и и годами без отпуском, ни оплату больничных листов, ни нормальную пенсию. Частым предпринимателям государство гарантирует только налоги, пени, штрафы за малейшие провинности, типа на день опоздал сдать отчет в соцстрах, что им перечислено 3 рубля-штраф 1000 рублей. (Это крик души.)

Куда мне обратиться для решения вопроса о пособии, и имею ли я право на ежемесячное пособие, у меня 2 детей, (2 месяца и 3 года).

Ответы на вопрос (1):

"Письмо Минтруда РФ и Фонда социального страхования РФ

от 9 сентября 2002 г. N 6088-ГК/02-08/05-2283П

"О выплате единовременного пособия при рождении ребенка"

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации Региональным отделениям Фонда социального страхования Российской Федерации

В связи с поступающими обращениями по вопросу порядка выплаты единовременного пособия при рождении ребенка индивидуальным предпринимателям, адвокатам (нотариусам), и другим лицам, самостоятельно обеспечивающим себя работой, Министерство труда и социального развития Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации разъясняют следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" все лица, работающие по трудовому договору (наемные работники), подлежат обеспечению по государственному социальному страхованию и все работодатели должны уплачивать в этих целях взносы на государственное социальное страхование этих работников. У лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, и иных категорий граждан отношения по обязательному социальному страхованию возникают с момента уплаты ими или за них страховых взносов на обязательное социальное страхование.

В связи с введением в действие с 1 января 2001 года главы 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации взносы в государственные внебюджетные фонды, в том числе и в Фонд социального страхования Российской Федерации (кроме страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), уплачиваются в составе единого социального налога.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 235 и пункту 1 статьи 245 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ) индивидуальные предприниматели (адвокаты, нотариусы) не являются плательщиками единого социального налога в части суммы, зачисляемой в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей, либо лицо, его заменяющее, независимо от того, работает он или нет. Согласно пункту 21 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1995 N 883, пособие назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, их заменяющему, по месту работы (службы, учебы), а в случаях, если родители ребенка, либо лица, их заменяющие, не работают (не служат, не учатся), органами социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

Индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам и другим лицам, самостоятельно обеспечивающим себя работой, единовременное пособие при рождении ребенка не может быть выплачено в порядке, установленном нормативными актами по обязательному социальному страхованию для лиц, работающих по трудовым договорам, то есть по месту работы, в счет единого социального налога.

В связи с этим в случаях, когда оба родителя являются индивидуальными предпринимателями или один из них не работает, а второй является индивидуальным предпринимателем - названное выше пособие выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства одного из родителей, с кем проживает ребенок, за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации применительно к пунктам 21 и 24 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1995 N 883.

При этом не требуется представления подтверждающих документов от исполнительных органов Фонда о том, что указанные лица не подлежат социальному страхованию.

В аналогичном порядке производится выплата единовременного пособия при рождении ребенка адвокатам, нотариусам и другим лицам, самостоятельно обеспечивающим себя работой.

Первый заместитель Министра труда

и социального развития

Российской Федерации Г.Н.Карелова

Заместитель Председателя

Фонда социального страхования

Российской Федерации Л.Н.Рау"

Спросить
Пожаловаться

Получена травма трудовая у частного предпринемателя, он не платил налоги, не было трудового договора, в связи с этим фонд социального страхования отказал в выплате пособия по соц. страхованию. Что делать?

Я предприниматель без образования юридического лица. Четыре месяца назад у меня родился ребёнок. По закону, как мать, я должна получить единовременное пособие на ребёнка, но как частному предпринимателю мне не должны выплачивать ничего. Я уже обращалась в соцстрах и исполком, куда я ежемесячно плачу налоги. Почему мой ребёнок не имеет права получить от государства пособие?

Родился 3-ий ребенок, соц. отдел отказал в выплате единого пособия, мужу на работе выдали справку что выплаты не будет. У мужа трудовой договор без (трудовой книжки), срок трудового договора окончен. Как получить единовременное пособие на ребенка?

Моя дочь - студентка дневного отделения Колледжа. Месяц назад родила ребёнка, оформив до этого академический отпуск. В Колледже ей отказали в выплате государственных пособий (были предоставлены все справки), положенных по рождению ребёнка, якобы они не выплачивают таких пособий. Далее мы обратились в районный МФЦ, предоставив им все нужные документы. Там нам тоже отказали в выплате следующих пособий: женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности, по беременности и родам, предлагая эти пособия получить её мужу на своей работе.. Отказали в единовременном пособии при рождении ребёнка.., требуя справки о доходах супруга. Мотивировали в МФЦ отказ тем, что все пособия они выплачивают только работающим гражданам. После мы обратились в ФСС, и там тоже получили отказ! Куда ещё можно обратиться за получением пособий..? Неужели неработающим матерям - студенткам ничего не положено..?!

Согласно Статье 28 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации" . Гарантии социальной поддержки безработных

1. Государство гарантирует безработным: выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;

Вопрос: почему мне ЦЗН отказывает в выплата пособие по болезни? Имеют ли право? Могу ли предоставить этот Больничный лист ФСС?

У меня такой вопрос. Я родила ребёнка, пошла в соц. защиту по месту прописки с документами на выплату пособия по рождению. Я не работаю. У меня двое детей. В браке состою официально, но с мужем не живу. Мне отказали в приёме документов и выплате пособия так как отец ребёнка официально работает. Сказали что ему всё выплатят а не мне. Он платит алименты на своего ребёнка от сожительницы. И то пособие, которое пологаеться на рождение моего ребёнка поделят папалам? Как это так? Почему мать не вправе получить пособие на своих детей! Соц. защита ссылается на какой то закон. Так подскажите пожалуйста что ж за закон такой по которому мать не в праве получать пособие на своего ребёнка?

Я работала у индивидуального предпринимателя. Ушла в декретный отпуск до 3 лет. Не выходя на работу, месяц назад родила второго. Как мне сейчас получить пособие по рождению ребенка? Могу ли я получить их у мужа на работе? Что для этого надо? Муж работает у индивидуал. Предпринимателя. Может ли предприниматель отказать в получении пособия? И могу ли я у этого же предпринимателя получать ежемесячное пособие по рождению ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ежемесячные пособия на ребенка, предусмотренные федеральным законодательством, по закону должны быть выплачены органами Соцзащиты населения до 26-го числа каждого месяца. Факт задержки выплат может устанавливаться только тогда, когда конкретное пособие не выплачивается после 26 числа. Кроме того, традиционно небольшой сбой в выплате детских пособий происходит в январе каждого года из-за продолжительных праздничных выходных — однако, как правило, до 26 января все пособия выплачиваются в полном объеме. Есть ли такой закон?

Платные услуги.

Публикации.

Избранное.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

9 893 875 консультаций по темам:

Все темы

Льготы и компенсации.

Единовременная социальная выплата.

Получение Единовременной Социальной выплаты.

Единовременная социальная выплата сотруднику.

Социальные выплаты пенсии.

Единовременная социальная выплата для приобретения.

Право на единовременную социальную выплату.

Единовременная социальная выплата на жилье.

Единовременная социальная выплата МВД

Единовременная социальная выплата на приобретение жилья.

Социальная выплата сотрудникам мвд.

Для получения единовременной социальной выплаты.

Выплата социальной стипендии.

Социальные страховые выплаты.

Выплат страховых ФСС

Единовременная социальная выплата сотрудникам мвд.

Фсс страховые выплаты.

Страховые выплаты фсс.

Социальная выплата в МВД

Социальные выплаты по потере кормильца.

Единовременная социальная выплата на строительство.

Социальные выплаты детских пособий.

Единовременная социальная выплата сотрудникам ФСИН

Единовременная социальная выплата в МВД

Выплата социальной пенсии по потере кормильца.

Единовременная социальная выплата пенсионерам МВД

Ежемесячные страховые выплаты фсс.

Размер единовременной социальной выплаты.

Социальные выплаты матерям-одиночкам.

Единовременная социальная выплаты на покупку жилья.

Страховые и социальные выплаты.

ВЫПЛАТА СОЦИАЛЬНОГО ПОСОБИЯ НА ПОГРЕБЕНИЕ

Имеем ли мы право на единовременное социальные выплаты.

Предоставление единовременной социальной выплаты для приобретения жилья.

СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ К ПЕНСИИ

Социальные выплаты участникам боевых действий.

Социальные компенсационные выплаты.

Социальные выплаты.

Выплаты ФСС

Выплата социальных пособий.

Какие социальные выплаты.

Получить социальную выплату.

Выплаты социального страхования.

Социальная выплата жилья.

Получение социальной выплаты.

Право на социальные выплаты.

Социальные выплаты сотрудникам.

Социальные выплаты на жилье.

Как получить социальную выплату.

Социальная выплата на приобретение жилья.

Единая социальная выплата

Юридическая консультация 9111.ruЛьготы и компенсацииВыплатаСоциальные выплаты.

Дмитрий александрович, г. Краснодар.

Дмитрий александрович 18.11.2016 14:06

Россия, г. Краснодар | Вопросов: 14

Такая ситуация подскажите пожалуйста. Я гражданин рф. Гражданская жена гражданинка украины.

В браке не состоим. Родился сын 17 августа 2015 года. Жена сделала свидетельство о рождении в июле 2016. На данный момент мы переделали сыну фамилию. Теперь фамиллия моя и установил отцовство. Обратился о в орган соц. Защиты по поводу пособия до 1.5 лет, пособию при рождении ребенка и пособию по уходу за ребенком. Меня отправили в многофункциональный центр за оформлением. И в центре сказали что я пролетел с пособием до 1.5 лет и пособием при рождении так как поздно обратился. А я основываюсь на том что получил справку и свидетельство о рождениии в июле и при этом не прошло и пол года. Если они мне откажут в получении то на каком основании и каким образом мне можно их решение осплрить и где? Г.краснодар.

Номер вопроса №11720415

Ответы юристов 9111.ru 2 ответa на сайте.

Юрист Шакиров Айрат Айдарович.

Личная консультация.

Россия, г. Казань | отзывов: 5420 | ответов: 18840

Так и не кто не подскажет что делать мне.

Начисляется ли пенсия наемным работникам в 2001 г. с полученных доходов от предпринимателя работающего на едином налоге на вмененный доход. Предприниматель удерживает с наемных работников налог на доход с физических лиц. Официально регистрирует трудовые договора, уплачивает все налоги согласно законодательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение