Куда мне обратиться для решения вопроса о пособии, и имею ли я право на ежемесячное пособие, у меня 2 детей, (2 месяца и 3 года).

• г. Красноярск

Где я могу получить единовременное пособие на рождения ребенка, которое государство гарантрует всем мамам, если я частный предприниматель. В органах соц. страха мне отказала по причине того, что я не платила им взносы и должна была у них добровольно застрохаваться. Во-первых, выплату пособия матерям гарантирует государство, которому я плачу все налоги как частный предприниматель (я плательщик единого налога на вмененный доход, где как нам разъясняли, предусмотрены выплаты в всевозможные фонды). Никто ничего не объясняет, мол читайте законы. Но я не юрист, и прочитав закон о выплате пособий гражданам, имеющим детей, где государство гарантирует выплаты и безработным и бичевкам и студентам, которые я думаю тоже не заключали договор с соцстрахом надобровольное страхование. Почему всем родившемся детямположено пособие, а ребенку частного предпринимателя ждать нечего. На частного предпринималеля не распространяется ни КЗОТ, он может работать по 12-14 часов без выходных и и годами без отпуском, ни оплату больничных листов, ни нормальную пенсию. Частым предпринимателям государство гарантирует только налоги, пени, штрафы за малейшие провинности, типа на день опоздал сдать отчет в соцстрах, что им перечислено 3 рубля-штраф 1000 рублей. (Это крик души.)

Куда мне обратиться для решения вопроса о пособии, и имею ли я право на ежемесячное пособие, у меня 2 детей, (2 месяца и 3 года).

Ответы на вопрос (1):

"Письмо Минтруда РФ и Фонда социального страхования РФ

от 9 сентября 2002 г. N 6088-ГК/02-08/05-2283П

"О выплате единовременного пособия при рождении ребенка"

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации Региональным отделениям Фонда социального страхования Российской Федерации

В связи с поступающими обращениями по вопросу порядка выплаты единовременного пособия при рождении ребенка индивидуальным предпринимателям, адвокатам (нотариусам), и другим лицам, самостоятельно обеспечивающим себя работой, Министерство труда и социального развития Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации разъясняют следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" все лица, работающие по трудовому договору (наемные работники), подлежат обеспечению по государственному социальному страхованию и все работодатели должны уплачивать в этих целях взносы на государственное социальное страхование этих работников. У лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, и иных категорий граждан отношения по обязательному социальному страхованию возникают с момента уплаты ими или за них страховых взносов на обязательное социальное страхование.

В связи с введением в действие с 1 января 2001 года главы 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации взносы в государственные внебюджетные фонды, в том числе и в Фонд социального страхования Российской Федерации (кроме страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), уплачиваются в составе единого социального налога.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 235 и пункту 1 статьи 245 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ) индивидуальные предприниматели (адвокаты, нотариусы) не являются плательщиками единого социального налога в части суммы, зачисляемой в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей, либо лицо, его заменяющее, независимо от того, работает он или нет. Согласно пункту 21 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1995 N 883, пособие назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, их заменяющему, по месту работы (службы, учебы), а в случаях, если родители ребенка, либо лица, их заменяющие, не работают (не служат, не учатся), органами социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

Индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам и другим лицам, самостоятельно обеспечивающим себя работой, единовременное пособие при рождении ребенка не может быть выплачено в порядке, установленном нормативными актами по обязательному социальному страхованию для лиц, работающих по трудовым договорам, то есть по месту работы, в счет единого социального налога.

В связи с этим в случаях, когда оба родителя являются индивидуальными предпринимателями или один из них не работает, а второй является индивидуальным предпринимателем - названное выше пособие выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства одного из родителей, с кем проживает ребенок, за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации применительно к пунктам 21 и 24 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1995 N 883.

При этом не требуется представления подтверждающих документов от исполнительных органов Фонда о том, что указанные лица не подлежат социальному страхованию.

В аналогичном порядке производится выплата единовременного пособия при рождении ребенка адвокатам, нотариусам и другим лицам, самостоятельно обеспечивающим себя работой.

Первый заместитель Министра труда

и социального развития

Российской Федерации Г.Н.Карелова

Заместитель Председателя

Фонда социального страхования

Российской Федерации Л.Н.Рау"