И могу ли я у этого же предпринимателя получать ежемесячное пособие по рождению ребенка?

• г. Тамбов

Я работала у индивидуального предпринимателя. Ушла в декретный отпуск до 3 лет. Не выходя на работу, месяц назад родила второго. Как мне сейчас получить пособие по рождению ребенка? Могу ли я получить их у мужа на работе? Что для этого надо? Муж работает у индивидуал. Предпринимателя. Может ли предприниматель отказать в получении пособия? И могу ли я у этого же предпринимателя получать ежемесячное пособие по рождению ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Нина, не совсем понятно, какое пособие Вы имеете в виду.

При рождении ребенка Вы имеете право получить:

- оплату отпуска по беременности и родам (140 дней), при предъявлении по своему месту работу листа нетрудоспособности

- единовременного пособия при рождении ребенка - можете получить по своему месту работы путем написания заявления о производстве такой выплаты или по месту работы Вашего супруга (но будьте готовы, что работодатель мужа может потребовать доказательства того, что по своему месту работы Вы это пособие не получали)

- пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет - после оформления Вами отпуска по уходу за ребенком по месту работы.