Кассиру грозит ответственность за кражу денег при взломе сейфа на работе - правомерны ли действия директора?

• г. Астрахань

На работе в ночное время произошла кража денег в сумме 135000 рублей путем взлома сейфа. Утром вызвали полицию, приезжал криминалист, завели уголовное дело. Прошло почти 2 месяца, никого не нашли. Теперь директор хочет взыскать деньги с меня. Я работаю кассиром, подписывала договор о мат. ответственности. Правомерны ли его действия.

Ответы на вопрос (2):

На работе в ночное время произошла кража денег в сумме 135000 рублей путем взлома сейфа. Утром вызвали полицию, приезжал криминалист, завели уголовное дело. Прошло почти 2 месяца, никого не нашли. Теперь директор хочет взыскать деньги с меня. Я работаю кассиром, подписывала договор о мат. ответственности. Правомерны ли его действия.

Нет. Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

А если директор все таки попытается взыскать с меня деньги (удержать из зарплаты)?