Как защититься и оспорить иск страховой компании по ДТП - советы и рекомендации

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Страховая компания на меня подала исковое заявление о взыскснии имущественного ущерба, так как я была виновником дтп. Что делать и как защищаться. С чего начать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Подавайте возражение на исковые требования.

Здравствуйте! Полагаю, что Вам необходимо обратиться в личные сообщения к любому юристу на сайте и договориться с ним о подробной консультации по данному вопросу. Окно для сообщений находится под фотографией юриста.

Здравствуйте, Елена! Прежде всего вам необходимо ознакомиться с материалами дела и выяснить на каком основании к вам предъявляют требования. Сделать это нужно заранее, чтобы у вас и вашего юриста была возможность подготовить свою позицию по делу и предоставить свои доказательства, обосновывающие вашу позицию. Можно попытаться оспорить размер ущерба, но для этого необходимо брать экспертное заключение об определении стоимости причиненного ущерба и идти на консультацию к другим экспертам. Заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы по определению стоимости причиненного ущерба.