Необходимость приложения квитанции или другого документа в исковом заявлении о взыскании денег по договору займа

• г. Нижний Новгород

Обязательно ли при подаче искового заявления о взыскании денег по договору займа прикладывать квитанцию (или другой документ), подтверждающую факт передачи заимодавцем и получения заемщиком денег? Или достаточно просто договора (правда в договоре написано, что заимодавец передаёт а заемщик получает деньги, а не уже получил...)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 132 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к исковому заявлению (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 132]

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Согласно исковым требованиям, нужно приложить.