Судебный процесс по взысканию долга по договору займа - возможность взыскания долга при передаче земельного участка вместо денег

• г. Тверь

Собираюсь подать иск о взыскании долга по договору займа, между ФЛ. Сумма 1 млн. руб., 200 тыс. руб. Заемщик вернул, Займодавцем написана расписка о получении 200 т.р. в счет погашения по дог. займа. Вопрос в следующем: может ли быть предметом (это уже для суда как факт) в этом договоре займа, что Займодавец передал Заемщику не деньги, а земельный участок и ЮЛ на которого выдано постановлении администрации, что эта земля закреплена за этим ЮЛ. В итоге теперь учредитель ЮЛ и владелец участка - это Заемщик по договору займа. В займе про участок ни слова. Факта передачи 1 млн. руб. нет, а факт передачи ЮЛ и ЗУ смогу доказать, но получится ли взыскать долг по займу через суд? Каково Ваше мнение?

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего здесь больше пока вопросов со стороны юриста: 1) во-сколько оценен участок? 2)Расписка о получении денежных средств за земельный участок есть или нет, или деньги за земельный участок после регистрации перехода права пошли в счет погашения по договору займа?

По хорошему нужно смотреть как Вы все оформили, была ли сделка для ЮЛ крупной, есть помимо учредителя(заемщика), другие учредители?

Предметом по договору займа являются денежные средства переданные Заемщику на условиях возвратности на определенный срок, а договором купли-продажи является земельный участок, но нужно учитывать получал ли Продавец(заемщик) за него денежные средства?

Татьяна Викторовна, спасибо за внимание! Поясню: 1. участок не оценивали, он даже не был на момент заключения Договора Займа оформлен, было только постановление администрации о выделении ЗУ, уже после Заемщик, он же единственный учредитель ЮЛ, нанимал землемера и оформлял участок. В Договоре Займа про это вообще ни слова. Договора купли-продажи на ЗУ нету, его и не с кем заключать, он не продавался, а устно пришли к тому, чтобы заключить договор займа, Займодавец передает этот ЗУ и ЮЛ, а Заёмщик возвращает 1 млн.руб. Но и Акт приема-передачи к Договору займа тоже на 1 млн.руб., а не ЗУ.