Как получить прописку в квартире наследственной доли без согласия других наследников?
199₽ VIP

• г. Алдан

Уже второй день мучает меня вопрос о прописке. Муж получил 1/3 часть доли квартиры по наследству по завещанию. Он зарегистрировал эту долю вЕГРП. А можно сделать так, муж пропишется в этой квартире как собственник, потом оформит дарственную на свою долю на совершеннолетнего сына. Сын в свою очередь станет собственником доли отца.. и также сможет прописаться без согласия других наследников которые свои доли не оформили в собственность. Мне кажется что это единственный способ прописаться. Мы с мужем к осени и так собираемся уезжать из этого города, а регистрация нам нужна Для того чтобы не было недоразумений с правоохранительными органами.

Ответы на вопрос (6):

Нет.

Прописываться без согласия иных сособственников законно нельзя.

Ст. 247 ГК РФ требует согласия всех собственников.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому Ваша схема не рабочая.

Лучший способ Вам всем прописаться: мужу подарить часть своей доли Вам, тогда сможете все вместе прописаться без чьего-либо согласия: Вы на основании статьи 30 Жилищного кодекса РФ и 247 ГК РФ, а сын на основании статьи 20 ГК РФ. Дарить или не дарить сыну - уже дело десятое. На регистрацию до его 18-летия это не влияет.

Если право собственности оформлено только на вашего мужа, пусть даже 1/3 доля, то нет других собственников и не требуется ничьего согласия в порядке ст.247 ГК РФ для регистрации по месту жительства, поэтому можете прописаться без проблем и не будет никаких недоразумений.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина, собственник имеет право владения, пользования и распоряжения своим имуществом согоасно ст.209 ГК РФ. Соответственно, ваш супруг может зарегистрироваться без каких-то проблем. Что касается вас и сына, то действительно дарение это отличный вариант обойти необходимость получения согласия от других участников долевой собственности. Супруг может подарить долю вам и сыну, а вы в свою очередь сможете, как собственники, зарегистрироваться без каких-то проблем.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте

При нахождении квартиры в совместной собственности нескольких лиц, для вселения требуется согласие от каждого из них. Но если имеется выделенная доля, представляющая собой отдельное подходящее для проживания помещение, то один из сособственников может сам зарегистрировать там жильца. Процесс оформления дарения займет длительное время. Быстрее будет зарегистрировать сына в этой квартире. А потом оформлять дарение. Пока еще никто из других собственников не зарегистрировал право собственности Вам это будет сделать проще.

Удачи Вам.

Муж, как собственник вправе подарить долю сыну. А сын пропишется в квартире без согласия других собствеников. Он имеет на это право в соответствии со ст. 209 ГК РФ.