Имущественный вопрос при распределении наследства - что делать, если один из наследников умирает?

• г. Челябинск

Информацию по имущественному вопросу. У квартиры 3 собственника: жена, муж (уже в разводе) и сын. Муж оставляет свою долю на сына посредством завещания. И через много лет умирает. (Вопрос номер 1: должен ли был сын вступать в наследство, чтобы доля отца перешла к нему или это делается автоматически? ) через 5 месяцев сын тоже умирает. Вопрос 2: как жене оформить все три доли на себя? (у сына наследников нет) и будет ли проблема в том, что сын за 5 месяцев не оформил на себя долю отца?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно обратиться к нотариусу, если со смерти сына не прошло пол года. Если прошло сразу в суд с иском признание права собственности в порядке наследства. Так как вы прописаны в квартире то фактически приняли наследство.

Ув. Ольга,

первый вопрос: нет, автоматически ничего не делается, сыну необходимо в данном случае обратиться к нотариусу для оформления наследства по завещанию, и получении свидетельства о наследовании для дальнейшей перерегистрации доли в рос реестре на себя. Срок вступления в наследство по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Ст. 1154 ГК РФ и ст. 1142 ГК РФ

второй вопрос: нет, проблемы в том что сын не оформил наследство не будет, главное вам вступить в ваши права после истечения 6 месяцев, порядок вступления вам в право наследования такой же как был описал в ответе на первый вопрос. Если вы являетесь единственным наследником нотариус оформит на вас свидетельство о праве наследования на доли отца и сына.

Ольга,

1.Наследство надо было принимать, автоматически наследство не принимается

2.Как нет наследников? Мать - наследник первой очереди к имуществу сына. Нужно заявлять о фактическом принятии сыном доли после отца и признавать право собственности матери в судебном порядке.

Ольга, здравствуйте

1. Наследство необходимо принять

2. Необходимо в судебном порядке признавать право собственности матери на квартиру.

С уважением.