МФО переуступила долг коллекторам, которые требуют больше денег - история встречи с юристом Владиславом

• г. Архангельск

Был долг пред мфо, те переуступили своим (коллекторам) теперь звонят какие то (исмаилы) которые якобы выкупили долг за 50 тыс и просят уже 70,якобы зовут на встречу с их юристам, Владислав.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Данные коллекторы уж точно не состоят в официальном реестре, поэтому можно вообще освободить вас от уплаты долга, практика имеется.

Вы имеете право никуда не ходить, ни с кем не встречаться. Пусть обращаются в суд. Если суд взыщет задолженность, из вашей заработной платы будут удерживать 50 %. В суде можно уменьшить общий размер задолженности.

Обратитесь в МФО и узнайте действительно ли заключен договор цессии (уступки права требования) и с кем именно заключен. Если ответят, что договор не заключался ни с кем, можете игнорировать звонки "коллекторов". Если договор заключен, то неустойка продолжает расти согласно договору займа.

Статья 385 ГК РФ. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).